VARAX (Paul de). Généalogie de la Maison... - Lot 190 - Richard Maison de ventes

Lot 190
Estimation :
40 - 60 EUR
VARAX (Paul de). Généalogie de la Maison de Sainte Colombe, ses alliances et ses Seigneurs. Lyon, Imprimerie Générale de Lyon, 1881. Un volume in-8, demi-basane brune, dos à 5 nerfs, titre et date dorés. XV, 340 pp., 1f. Edition originale de cette "Généalogie de la Maison de Sainte-Colombe, ses alliances et ses seigneuries»; avec de «nombreux documents intéressant le Beaujolais, le Forez, le Lyonnais, le Dauphiné, le Poitou, le Charollais et autres provinces (la Bresse, le Velay, le Brionnais, etc.). " Une planche en frontispice représentant l'entrée du château de l'Aubépin (Loire). Paul de Varax (1840 - 1912) a produit un grand nombre de travaux généalogiques et historiques sur toutes les régions qui entourent le lyonnais. Dos légèrement frotté, des soulignements et annotations en marge, quelques déchirures en bordure de feuillets sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat