[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages sur le massacre... - Lot 191 - Richard Maison de ventes

Lot 191
Estimation :
40 - 60 EUR
[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages sur le massacre de deux pères jésuites à Aubenas au 16éme siècle: 1/ BLANC (Jules). Les martyrs d'Aubenas. Le Père Jacques Salès et le Frère Guillaume Saultemouche, les deux premiers martyrs de la Compagnie de Jésus en France. 7 février 1593. Valence, Chez l'Auteur, 1906. Un volume in-8 broché. -Qq. rousseurs marginales. XIII-(3)-334-(1) pp. 2 portraits in-texte. Edition originale. 2/ (Aubenas). Martyrs d'Aubenas (Les). Triduum. Aubenas, 26-28 novembre 1926. S.l., A. Chauvin, s.d. [1926], in-8 de 127-(4) pp. + 2 pl. h.t. ; broché. La couverture sert de titre. Edition originale. Rare. Le CCFr. n'en localise qu'un exemplaire. Compte-rendu des fêtes données à Aubenas, sous l'égide de l'évêque de Viviers, en l'honneur des Pères Sales et Saultemonde, béatifiés quelques mois auparavant. L'ouvrage débute par une biographie des deux bienheureux. 3/ PERROY (Père Henry). Deux martyrs de l'Eucharistie. Le Père Jacques Salès et le Frère Guillaume Saultemouche de la Compagnie de Jésus. Lyon et Paris, Emmanuel Vitte, 1926. Un volume in-12 broché. 189-(2) pp. + 2 portraits h.t. + 6 pl. h.t. Edition originale. "Jacques Salès et Guillaume Saultemouche, frère coadjuteur, de la Compagnie de Jésus, vinrent à Aubenas prêcher l'Evangile. En ce temps de luttes fraticides, après avoir soutenu devant les protestants, la réalité de la Présence réelle de Jésus-Christ dans l'Eucharistie, ils furent mis à mort par eux. Jacques Salès, à coups d'arquebuse, Guillaume à coups de poignard. C'était le 7 février 1593. Ils furent béatifiés par Pie XI le 6 juin 1926 ornés du titre de "Martyrs de l'Eucharistie"." (Eglise catholique en Ardèche).
Mes ordres d'achat