JOURDA de VAUX (Gaston, de). Les Châteaux... - Lot 195 - Richard Maison de ventes

Lot 195
Estimation :
250 - 500 EUR
JOURDA de VAUX (Gaston, de). Les Châteaux historiques de la Haute-Loire. Castels, maisons fortes, manoirs. Le Puy, imprimerie Peyriller, Rouchon et Garmon, 1911-1918. 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse encadré d'un filet doré, titre et tomaison dorés, couvertures et dos conservés. 2 ff, 373 pp et 2 ff., 364 pp, 2 ff. Edition originale très rare de cet ouvrage de référence, tirée à 200 ex. pour le tome I et seulement 150 pour le tome II. Tome I: Le Puy - Yssingeaux. Tome II : Le Puy - Yssingeaux - Brioude - Supplément. L'illustration est composée d'une carte dépliante en frontispice du tome I, de 49 planches en hors-texte et de nombreuses figures in-texte (blasons, armoiries, manoirs…). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat