(Journaux). [Recueil de 17 numéros de 4 journaux... - Lot 197 - Richard Maison de ventes

Lot 197
Estimation :
35 - 50 EUR
(Journaux). [Recueil de 17 numéros de 4 journaux de l'Ardèche, parus de 1941 à 1948], format in-folio, repliés, dans un emboîtage moderne in-4. Détail des numéros : L'Agriculteur du Sud-Est : n° 5, dimanche 2 février 1941, 6 ff. ; n° 10, dimanche 9 mars 1941, 6 ff. ; n° 19, dimanche 22 juin 1941, 2 ff.. Lyon, Imprimerie Commerciale du Nouvelliste. L'Assaut : n° 1, 16 juillet 1944, 1 f.. Marragnac (Dordogne), Imprimerie Méridionale [avec mention manuscrite imprimerie clandestine Dumas Tourrette à Aubenas] ; n° 8 (2 ff.), n° 9 (1 f.) et n° 10 (2 ff.), 4, 5 et 11 septembre 1944. Largentière (Ardèche), Imprimerie Mazel. La IVème République : n° 2 (5 août 1944, 1 f.), n° 3 (12 août, 2 ff.), n° 4 (19 août, 2 ff.), n° 6 (2 septembre, 2 ff.), n° 7 (9 septembre, 2 ff.), n° 8 (16 septembre, 2 ff.), n° 9 (23 septembre, 1 f.), n° 10 (30 septembre, 1 f.) et n° 11 (7 octobre 1944, 2 ff.). S.l.. Les n° 4 et 6 sont en double (double incomplet pour le n° 6). Le Micro de l'Ardèche : n° 81, 5e année, samedi 31 janvier 1948, 2 ff. Privas, Imprimerie Lucien Volle.
Mes ordres d'achat