[Dauphiné]. [MOUNIER (Jean-Joseph)]. Pouvoirs... - Lot 198 - Richard Maison de ventes

Lot 198
Estimation :
30 - 50 EUR
[Dauphiné]. [MOUNIER (Jean-Joseph)]. Pouvoirs des députés de la province de Dauphiné aux Etats-Généraux. Relié à la suite : Précis des objets arrêtés à Romans par la nouvelle assemblée des trois ordres de cette Province (…). 3 plaquettes d'époque révolutionnaire reliées en un volume in-8, demi-percaline rouge postérieure, dos avec titre doré en long sur pièce de cuir noir. 16 pp + 26 pp + 8 pp. Contient : 1/ Pouvoirs des députés de la province de Dauphiné aux Etats-Généraux. Extrait de Procès-verbal des Etats de la Province de Dauphiné, assemblés à Romans [du 31 décembre 1788 au 9 janvier 1789, signé Mounier, secrétaire]. 2/ le même mais avec une impression différente [caractères plus larges, pagination augmentée]. 3/ Précis des objets arrêtés à Romans par la nouvelle Assemblée des trois Ordres de cette Province, commencée le 2 de ce mois de novembre, & terminée le 8 ; suivi de la Réponse de M. Necker [signé Mounier, secrétaire]. De la bibliothèque Paul Couturier de Varax son ex-libris. Jean-Joseph Mounier, né le 12 novembre 1758 à Grenoble et mort le 27 janvier 1806 à Paris, est un avocat et un homme politique français, qui joue un rôle important dans les premiers temps de la Révolution française (1788-1789), mais qui se retire de la vie politique dès 1790, puis part dans l'émigration (wikipedia). Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat