ROUCHIER (Abbé). Le Vivarais depuis les origines... - Lot 200 - Richard Maison de ventes

Lot 200
Estimation :
50 - 70 EUR
ROUCHIER (Abbé). Le Vivarais depuis les origines jusqu'à l'époque de sa réunion à l'Empire (1039). Edition accompagnée de dissertations, notes, tables et gravures nouvelles. Largentière, Imprimerie Mazel et Plancher, 1914. Un volume in-8 pleine toile de l'éditeur. 1 frontispice en couleurs (blason)-pp. [III] à XC-723-(1) pp. + 1 carte dépl. h.t. + 3 portraits h.t. + 15 pl. sur 9 ff. h.t. Le faux-titre manque. Seconde édition tirée à 1200 exemplaires. Cet ouvrage forme le tome 1er de l'Histoire du Vivarais de Jean Régné, paru de 1914 à 1945.
Mes ordres d'achat