[Ardèche] [Vivarais]. VASCHALDE (Henry).... - Lot 204 - Richard Maison de ventes

Lot 204
Estimation :
40 - 80 EUR
[Ardèche] [Vivarais]. VASCHALDE (Henry). Les inondations du Vivarais depuis le XIIIe siècle. Prédiction et Historique de celle du 22 septembre 1890. Aubenas, imprimerie de Mme Robert, 1890. Un volume in-8, demi-percaline moderne, couvertures conservées. 2 ff., 126 pp., 1 ff. Edition originale illustrée de 17 gravures dont 15 à pleine page. La couverture porte: «vendu au bénéfice des inondés de l'Ardèche». Ex libris de l'historien ardéchois Auguste Roche. Papier légèrement bruni, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat