[Saône]. CARTE TOPOGRAPHIQUE DU COURS DE... - Lot 206 - Richard Maison de ventes

Lot 206
Estimation :
300 - 500 EUR
[Saône]. CARTE TOPOGRAPHIQUE DU COURS DE LA SAÔNE FLOTTABLE ET NAVIGABLE. Levée et gravée de 1857 à 1866 par les soins de l'administration des ponts et Chaussées, service spécial de la Saône. Echelle de 0m0001 pour 1 mètre. Sl.n.d. [1857 - 1866]. Un volume in-folio, demi-chagrin noir d'époque, dos à 6 nerfs, titre doré au premier plat. 1 f. de titre, 1f. de texte, 1 carte sur double page (carte du Rhône et de la Saône), 43 cartes de la Saône sur double page. Édition originale très rare. Document fondamental établi à une échelle très pratique (1/10000ème). On y trouve l'indication du parcellaire ancien, le tracé du chemin de halage, les aménagements des rives et des cours, les ports, les tuileries, la position précise de la crue de 1840 et les zones des anciennes pêcheries. Charnière int. fendue sur 3 et 5 cm, usures aux coins, restauration au verso de la carte du Rhône et de la Saône, sans manque.
Mes ordres d'achat