[Vivarais]. Lot de 6 ouvrages sur le Vivarais: ... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
50 - 60 EUR
[Vivarais]. Lot de 6 ouvrages sur le Vivarais: 1/ MAZON (Albin). Un missionnaire vivarois aux Indes (l'abbé Dubois, de Saint-Remèze). Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, 1899. Un volume in-8 broché, couv. imp. (mouillures). -Feuillets roussis, qq. mouillures marginales. 1 portrait compris dans la pagination-79-(1) pp. Tiré à part de la Revue historique, archéologique, littéraire et pittoresque du Vivarais, illustrée. 2/ Inventaire des habitz, bagues & joyaux & ameublemens de Madame Ysabeau de Tournon femme de illustre et puissant seigneur Messire Melchior Mitte de Sainct-Chamond. 1610. [Publié par Maurice de Boissieu]. Montbrison, Eleuthère Brassart, 1910. Un volume petit in-4 broché, couv. imp. (petites rousseurs sur la couv.). (2)-30 pp. 3/ ANDRÉ (M.). La bête féroce du Bas-Vivarais et de l'Uzège. Extrait de la "Revue du Vivarais". Largentière (Ardèche), Humbert & Fils, 1957. Un volume in-8 broché. 39 pp. Très rare tiré à part de la Revue du Vivarais. "Études des documents, récits, traditions orales, relatifs aux ravages causés par un loup apparu entre 1809 et 1816 dans la région." (Arts et traditions populaires 1960, p. 173). 4/ BOISSIN (Firmin). Le Vivarais & le Dauphiné aux jeux floraux de Toulouse. Vienne, E.-J. Savigné, 1878. Un volume in-8 broché, couv. imp. (lég. tachée), petits manques de papier sur le dos. (4)-110-(2) pp. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur sur la p. de garde. 5/ France intérieure (La). Cahier n° 23. 15 août 1944. Largentière (Ardèche), E. Mazel, s.d. [1944]. Un volume in-8, demi-chagrin moderne, plats de la couv. cons.. 84 pp. 6/ (Bibliographie.). RÉGNÉ (Jean). Inventaire ou catalogue sommaire des imprimés du fonds vivarois de la bibliothèque historique des Archives départementales de l'Ardèche. Largentière, Mazel & Plancher, 1916. Un volume in-8 broché, couv. imp., traces de papier cristal collé sur le dos. VIII-96 pp.
Mes ordres d'achat