[Rhône] [Loire]. BERNARD (Auguste). Description... - Lot 208 - Richard Maison de ventes

Lot 208
Estimation :
50 - 80 EUR
[Rhône] [Loire]. BERNARD (Auguste). Description du pays des Ségusiaves pour servir d'introduction à l'histoire du Lyonnais (Rhône et Loire). Paris, Dumoulin et Lyon, Auguste Brun, 1858. Suivi de: Supplément (Lyon, Auguste Brun, 1859). Un volume in-8, demi-chagrin vert d'époque, dos à 4 nerfs orné en pied des armes de Louis de La Saussaye (1801 - 1878). 2 ff., VIII, 171, 63, 4, 16 pp. Edition originale de cet ouvrage qui fit l'objet, en son temps, de polémiques et contestations. 5 planches lithographiées dont 3 dépliantes. De la bibliothèque Antoine Chappellon avec son ex-libris armorié. Les Ségusiaves étaient un peuple gaulois dont la capitale se trouvait au Forum Segusiavorum (actuel Feurs) à partir du premier siècle avant J.C. Rousseurs affectant les planches sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat