CORTES (Louis). L'Oisans. Recherches historiques.... - Lot 209 - Richard Maison de ventes

Lot 209
Estimation :
80 - 100 EUR
CORTES (Louis). L'Oisans. Recherches historiques. Tourisme. Préface de Henri Ferrand. Grenoble, Imprimerie Allier Père et Fils, 1926. Un volume in-8, plein maroquin vert-bronze, dos à 5 nerfs, titre, année et dauphin héraldique dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée. 368 pp. Edition originale, avec 3 planches dépliantes [plan de Bourg d'Oisans dressé par M. Rambaud - généalogie des De Bonne-Villeroy - copie document de 1686] et qq. Illustrations in texte. Exemplaire justifié sur papier surglacé. «Incontournable monographie sur le sujet» [Perret, 1128]. Dos passé sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat