[Dauphiné]. Annuaires de la Société des Touristes... - Lot 211 - Richard Maison de ventes

Lot 211
Estimation :
120 - 150 EUR
[Dauphiné]. Annuaires de la Société des Touristes du Dauphiné. Grenoble, Typographie F. Allier Père et Fils, 1877-1890. 7 volumes in-8, demi-basane rouge époque, titres dorés. 251-168-268-222-164+240-204+231-395 pp. 7 volumes, certains sur papier vergé et en reliures uniformes, pour les années 1877 - 1878 - 1879-80 - 1882 - 1883-84 - 1887-89 - 1890. La Société des touristes du Dauphiné (STD) est un club de montagne de Grenoble créé le 24 mai 1875 adhérent de la Fédération française de la montagne et de l'escalade proposant diverses activités liées à ce milieu: alpinisme, escalade, ski de randonnée et randonnée pédestre. La STD fut la première association alpine à construire un refuge dans les Alpes avec le refuge de Belledonne bâti au niveau du lac de Belledonne. Refuge en ruine depuis la Première Guerre mondiale. Elle fut longtemps présidée par Henri Ferrand. Aujourd'hui la STD gère cinq refuges : Jean Collet dans Belledonne, La Fare dans les Grandes Rousses ainsi que ceux d'Adèle Planchard, de la Selle et du Soreiller dans les Écrins. L'abbé Laurent Guétal, peintre paysagiste dauphinois compta parmi les premiers adhérents de la STD. 7 volumes, certains sur papier vergé et en reliures uniformes, pour les années 1877 - 1878 - 1879-80 - 1882 - 1883-84 - 1887-89 - 1890. Ex libris Gaston de la Grandville, large cachet gras sur le faux-titre de chaque volume, avec couronne comtale. Bon état.
Mes ordres d'achat