[Auvergne] [Velay]. ARNAUD (Jean Arnaud Michel).... - Lot 216 - Richard Maison de ventes

Lot 216
Estimation :
70 - 150 EUR
[Auvergne] [Velay]. ARNAUD (Jean Arnaud Michel). Histoire du Velay, jusqu'à la fin du règne de Louis XV. Au Puy, Chez J. B. La Combe, Imprimeur-Libraire, 1816. 2 volumes in-8, demi-basane rouge postérieure, dos à 5 nerfs ornés de filets à froid. 2 ff., XVI, 532 pp.; 2 ff., 543 pp. Edition originale de ce capital ouvrage dont les évènements s'arrêtent en 1775 et qui coûta à son auteur plus de 20 ans de travail. De la bibliothèque d'Antoine Chappellon avec son ex libris armorié. Les 18 premières pages du tome I ont été renforcées en marge latéralement par une bande de papier, sans perte de texte. Sinon, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat