[Vivarais]. ROUCHIER (Chanoine Jacques) et... - Lot 218 - Richard Maison de ventes

Lot 218
Estimation :
35 - 50 EUR
[Vivarais]. ROUCHIER (Chanoine Jacques) et RÉGNÉ (Jean). Histoire du Vivarais. I: Le Vivarais depuis les origines jusqu'à l'époque de sa réunion à l'Empire (1039). Largentière, Imprimerie Mazel et Plancher, 1914. Un volume fort in-8, demi-chagrin bleu-nuit, dos à 5 nerfs, caissons richement ornés et dorés, tête dorée, couvertures conservées. XC, 723 pp. Reprise de l'édition originale de 1861 du seul volume publié à l'époque. Trois autres volumes seront édités en 1921 et 1944. 50 gravures in et hors textes. La préface contient une importante bibliographie géographique et historique. Accd à la coiffe en tête, mors du second plat légèrement frotté sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat