[Drôme]. Lot de 2 ouvrages en 3 volumes relatifs... - Lot 219 - Richard Maison de ventes

Lot 219
Estimation :
120 - 140 EUR
[Drôme]. Lot de 2 ouvrages en 3 volumes relatifs à Romans: 1/ DOCHIER (Jean-Baptiste). Mémoires sur la ville de Romans, suivis de l'Éloge du Chevalier Bayard. Valence, Imprimerie Jacques Montal, 1812. Suivi de: LAMBERT (Théodore). Procès-verbal des principaux événemens qui se sont passés à Romans, depuis le 26 mars jusqu'au 24 avril 1814, rédigé par Monsieur Lambert et arrêté par le Conseil général de la commune. Valence, Marc Aurel, 1814. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné. (2)-III-(1)-364 pp. et (4)-44 pp. 1) Edition originale. 2) Edition originale. Très rare. Perrossier, Essai de biblio. romanaise 177: "Cette brochure, comme on le voit, est le rapport officiel sur l'occupation autrichienne, rédigé par la mairie. C'est la plus intéressante et la plus complète qui ait été publiée sur ces graves événements. M. Théodore Lambert, qui en est l'auteur, a été non seulement témoin, mais acteur dans le drame dont il nous raconte les émouvantes péripéties. Il fut l'un des trois députés de la ville de Romans auprès du trône, pour représenter à Louis XVIII les malheurs de la ville et solliciter pour elle les faveurs royales. L'adresse à S.M., qu'il signa avec le comte de Chabrière et le baron de Montélégier, envoyés à Paris avec lui, termine la relation. Elle est suivie (p. 28), par manière d'appendice, d'une lettre adressée par Henri IV aux habitants de Romans, le 20 février 1591." (Perrossier). 2/ CHEVALIER (Dr Ulysse). OEuvres historiques. Valence, Jules Céas et Fils et Paris, A. Picard, 1897-1900. 2 volumes in-8 brochés. Edition originale. Envoi manuscrit paraphé de l'auteur. 1) Annales de la ville de Romans (manuscrit inédit). 2) Les rues de Romans. Fragments historiques. Les consuls de Romans.
Mes ordres d'achat