[Drôme]. Lot de 4 ouvrages relatifs à Die:... - Lot 221 - Richard Maison de ventes

Lot 221
Estimation :
120 - 140 EUR
[Drôme]. Lot de 4 ouvrages relatifs à Die: 1/ ARNAUD (Eugène). Histoire de l'académie protestante de Die en Dauphiné au XVIIe siècle. Paris, Grassart, 1872. Un volume in-8, demi-percaline de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, couv. cons. VIII-116 pp. Qq. rousseurs. Edition originale. 2/ CHEVALIER (Chanoine Jules). Le diocèse de Die en l'année 1644. Procès-verbal d'une visite pastorale avec une étude sur le régime bénéficiaire. Valence, Jules Céas et Fils, 1914. Un volume in-8 broché, couv. imp., bordure sup. du 1er plat lég. tachée. 244 pp Edition originale. 3/ CHEVALIER (Chanoine Jules). Souvenirs du Consulat et de l'Empire dans le département de la Drôme et spécialement dans le Diois (1799 - 1815). Grenoble, Imprimeries Descotes, Sévoz & Cie, 1904. Un volume in-8 broché. (4)-242 pp. 4 CHEVALIER (Chanoine Jules). La Révolution à Die et dans la vallée de la Drôme (1789-1799). Valence, Imprimerie Jules Céas et Fils, 1903. Un volume in-8 broché. (8)-376 pp. Edition originale. Les préludes de la Révolution en Dauphiné - Journal du chanoine Vaugelas - La ville et le district de Die à l'époque de la Convention et du Directoire - Procès-verbaux des séances de la société populaire de Crest.
Mes ordres d'achat