[Vivarais]. Lot de 6 ouvrages sur la littérature... - Lot 222 - Richard Maison de ventes

Lot 222
Estimation :
90 - 120 EUR
[Vivarais]. Lot de 6 ouvrages sur la littérature vivaroise: 1. [SURVILLE (Joseph de)]. Poésies inédites de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon et Chalys, depuis, Madame de Surville, poëte françois du 15e siècle, publiées par Mrs de Roujoux et Ch. Nodier ; ornées de gravures dans le genre gothique, d'après les dessins de Colin, élève de M. Girodet. Paris, Nepveu, 1827. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos taché. -Rousseurs et petite mouillure lég. marginale sur 1/4 des ff.. 1 titre frontispice-(6)-XVII-(1)-327 pp. + 6 pl. h.t. 2/ LE SOURD (Auguste). Recherches sur Jacques et Marie de Romieu, poètes vivarois. Villefranche, Imprimerie du "Réveil du Beaujolais", 1934. Un volume in-8 broché, couv. imp.. 222-(1) pp. Un des 150 exemplaires sur papier vergé à la forme "Incunable" des Papeteries Alibaux et Cie. 3/ LE SOURD (Auguste). Autour de Clotilde de Surville. Lettres inédites de Vanderbourg et du Marquis de Surville. Aubenas, Imprimerie de Clovis Habauzit, 1928. Un volume in-8 broché, couv. muette de l'époque, étiquette de titre imp. sur le plat sup.. 43-(1) pp. Edition originale. Tirée à 200 exemplaires sur papier vergé. 4/ MAZON (Albin). Marguerite Chalis et la légende de Clotilde de Surville. Étude sur l'authenticité des poésies de Clotilde de Surville. Suivie de l'acte de mariage de Bérenger de Surville, d'une lettre de M. Eugène Villard et d'une lettre de M. Jules Baissac. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Un volume in-12 demi-chagrin moderne, dos à nerfs orné, plat sup. de la couv. cons.. -Exemplaire très bien relié. (4)-118-(1) pp. Edition originale. 5/ BOURRAS (Eugène). Essai sur Marie de Romieu. Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, 1901. Un volume in-8 broché, couv. imp.. 48 pp. Tiré à part de la Revue du Vivarais, 1901. 6/ [SURVILLE (Joseph de)]. Poésies de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon-Chalys, depuis Madame de Surville, poète français du XVe siècle. Nouvelle édition, publiée par Ch. Vanderbourg, ornée de gravures dans le genre gothique, d'après les dessins de Colin, élève de M. Girodet. Paris, Nepveu, 1824. Un volume in-8, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. Qq. rousseurs. 1 titre frontispice-CXVII-(1)-312 pp. + 7 pl. h.t. (dont 2 pl. de musique).
Mes ordres d'achat