[Dauphiné]. [COLLECTIF] Grenoble et le Dauphiné.... - Lot 224 - Richard Maison de ventes

Lot 224
Estimation :
40 - 70 EUR
[Dauphiné]. [COLLECTIF] Grenoble et le Dauphiné. Grenoble, Alexandre Gratier et Jules Rey, s.d. (ca.1906). Un volume grand in-8, demi-basane racinée à coins, titre doré, dauphins héraldiques dans les caissons, couvertures et dos conservés, tête dorée. 396 pp, 3ff. Edition originale illustrée d'une gravure à l'eau-forte en frontispice [sur Japon] gravée par Pennequin, d'après un dessin de Mucha (portrait d'Aristide Bergès), 4 planches hors-textes en couleurs reproduisant des tableaux de Hareux, Comba et Bertier, et de nombreuses illustrations hors-texte [portraits, vues en phototypes, tableaux statistiques, …]. In fine, 4 pages sur papier rose de publicités grenobloises. La houille blanche - de l'esprit d'association dans les Alpes dauphinoises - la démographie et la médecine publique à Grenoble - le mouvement intellectuel à Grenoble - les glaciers du Dauphiné- notice sur les ciments de Grenoble - Comité de patronage des étudiants étrangers de l'université de Grenoble - Les eaux minérales du Dauphiné - L'alpinisme et le tourisme à Grenoble - Poissons et piscicultures dans le Grésivaudan - l'industrie gantière - l'exploitation municipales des services de distribution de l'eau, du gaz et de l'énergie électrique à Grenoble - le patronage des libérés et le sauvetage de l'enfance à Grenoble - Les jardins alpins- note sur l'évolution de l'industrie papetière dans l'Isère. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat