[Dauphiné] Réunion de deux ouvrages rarissimes... - Lot 226 - Richard Maison de ventes

Lot 226
Estimation :
140 - 180 EUR
[Dauphiné] Réunion de deux ouvrages rarissimes concernant le Dauphiné: 1/ (Droit criminel). [SERVAN (Joseph-Michel-Antoine)]. Observations sur le décret de l'Assemblée nationale, pour la réformation de quelques points de la jurisprudence criminelle, des 8 & 9 décembre 1789 ; sanctionné par lettres-patentes du Roi, en forme d'édit, du mois d'octobre ; enregistrées par la Chambre des Vacations du Parlement de Grenoble, le 21 novembre. Grenoble, Ve Giroud & Fils, 1789. Un volume in-8, plein cartonnage moderne. (4)-52 pp. Edition originale rarissime. 2/ (Pré-Révolution). [VIRIEU (François-Henri de)]. Dialogue sur l'établissement et la formation des assemblées provinciales dans la généralité de Grenoble. Entre M. M***, Conseiller au Parlement de Dauphiné, membre de la Chambre des vacations de 1787. Et M. N***, habitant dans les Baronies. S.l., 1787. Un volume in-8 broché, couv. Muette de l'époque. Mouillure très claire dans les marges des 10 premiers ff.. (8)-159 pp. Edition originale très rare. Le Comte de Virieu, ancien militaire, noble libéral, est né à Grenoble le 13 août 1754. Il appartenait à une des plus anciennes et des plus importantes familles du Dauphiné. Désigné procureur-syndic de l'Assemblée provinciale de Grenoble, il en fut un des plus ardents protagonistes et "le plus résolu de ses avocats" (cf. Egret). Cette défense fut écrite après l'arrêté de la Chambre de vacation du Parlement de Grenoble du 6 octobre 1787 qui suspendait l'Assemblée. Egret qualifie cet ouvrage de remarquable et l'analyse longuement. A l'époque, Barnave critiqua ce Dialogue d'une manière sarcastique.
Mes ordres d'achat