[Vivarais]. [MAZON (Albin)]. Voyage autour... - Lot 231 - Richard Maison de ventes

Lot 231
Estimation :
40 - 60 EUR
[Vivarais]. [MAZON (Albin)]. Voyage autour de Crussol par le Docteur Francus. Privas, Imprimerie Centrale, 1888. Un volume in-12, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Edition originale. "Le Voyage autour de Crussol conduit pour la première fois le lecteur dans le Haut-Vivarais. M. Mazon y donne au début d'intéressantes indications sur sa méthode de travail et sur des publications qu'il projetait. Ainsi que dans les volumes précédents on y trouve quelques biographies ; entre autres celles de M. Dode, député aux Etats généraux, et de l'abbé Garnodier, historien ; des détails de moeurs tels que la description du jeu de la "Surle" qui fleurit à Charmes depuis des siècles, des notes sur les Crussol, et un aperçu des mémoires de M. de Villeneuve-La-Roche-Barnaud, de Saint-Péray, émigré et échappé aux massacres de Quiberon ; mais il faut y signaler surtout un important chapitre sur les anciennes divisions administratives du Vivarais." (Le Sourd, Mazon et son oeuvre n° 30 et p. 12."). Exemplaire bien relié et en belle condition.
Mes ordres d'achat