[Provence]. [GRÉGOIRE (G.)]. Explication... - Lot 236 - Richard Maison de ventes

Lot 236
Estimation :
80 - 150 EUR
[Provence]. [GRÉGOIRE (G.)]. Explication des cérémonies de la Fête-Dieu d'Aix-en-Provence. À Aix, chez Esprit David, 1777. Un volume in-12, pleine basane brune d'époque, dos lisse orné. 220 pp. Portrait de René d'Anjou en frontispice, 12 planches montrant des scènes collectives jouées à l'occasion de la cérémonie (le prince d'Amour, la Bazoche, les jeux des diables, les rascassetos, les tirassons…), et une planche de musique ((Marche du Lieutenant du Prince). La Fête-Dieu institué en 1264 par le Pape Urbain IV était à l'origine une célébration de l'Eucharistie. Sous l'égide du Roi René elle changea un peu de nature et devint une manifestation d'ampleur, tournois de chevaliers, pièces théâtrales, défilés et jeux se succédant dans une ambiance festive.
Mes ordres d'achat