[Provence] [Foire de Beaucaire]. Une journée... - Lot 237 - Richard Maison de ventes

Lot 237
Estimation :
100 - 200 EUR
[Provence] [Foire de Beaucaire]. Une journée à la foire de Beaucaire, par un flâneur. Perpignan, Imprimerie J.B. Aleine, 1834. Un volume in-8, demi-veau glacé framboise, dos lisse orné, couvertures conservées (reliure légèrement postérieure). 2 ff., 111 pp., grand plan dépliant lithographié. La foire de Beaucaire, dont l'origine remonte au début du XIIe siècle, fut longtemps une des plus importantes du monde. Durant 6 jours, se croisaient des marchands et clients français, grecs, arméniens, turcs, égyptiens, arabes, italiens, espagnols… Exemplaire à grande marge en parfaite condition et dans une élégante reliure.
Mes ordres d'achat