[Allier]. MICHEL (Adolphe). Vichy et ses... - Lot 241 - Richard Maison de ventes

Lot 241
Estimation :
40 - 70 EUR
[Allier]. MICHEL (Adolphe). Vichy et ses environs. Moulins, Desrosiers et à Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1839. Un volume in-folio, pleine reliure d'époque en velours violet, écoinçons ornementés en métal doré, trace de fermoir, toutes tranches dorées. 1f. de titre, 80 pp. Edition originale illustrée d'un frontispice et de 10 planches lithographiées par F. Lehnert tirées en deux tons. Elles montrent les sources, les établissements thermaux, la place de Cusset (personnages et diligence), un moulin sur les bords du Sichon, le château de Randan, Châteldon... Défauts à la reliure, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat