MARCASSIN (Jean). Le piégeage du renard,... - Lot 16 - Richard Maison de ventes

Lot 16
Estimation :
40 - 80 EUR
MARCASSIN (Jean). Le piégeage du renard, du blaireau, de la loutre, des petits carnassiers et des oiseaux de proie. Paris, Maison Émile Deyrolle, 1895. Un volume in-8, demi-chagrin noir moderne, dos à 4 nerfs, titre doré, couverture conservée. 2 ff., 58 pp., 1 ff., 4 pp. de prospectus. Edition originale rare. Petite restauration à la couverture conservée sinon très bel exemplaire. Joint: Manuel du tendeur et de l'oiseleur liégeois. Traitant des oiseaux de la Belgique, de la description et de l'usage des filets, pièges et attirails de tenderie. Liège, Gothier, 1879. Un volume in-12 broché. 1 f., 80 pp., 1 f., VI planches. Edition originale peu commune, bien complète des 6 planches dépliantes. Petit manque angulaire à la couverture, dos partiellement fendu.
Mes ordres d'achat