DAX (Louis, Vicomte de). Souvenirs de mes... - Lot 17 - Richard Maison de ventes

Lot 17
Estimation :
30 - 60 EUR
DAX (Louis, Vicomte de). Souvenirs de mes chasses et pêches dans le Midi de la France (Var, Bouches-du-Rhône, Gard, Hérault, Pyrénées-Orientales, Aude, Hautes et Basses-Pyrénées). Paris, Castel, Librairie Editeur, 1858. Un volume in-12 broché. VIII, 303 pp. Édition originale. Thiébaud 254. Couverture légèrement salie. Joint: VAZEILLES (Charles de). Souvenirs de chasse en Gévaudan et ailleurs. Préface de Gérard Ménatory. Chez l'Auteur, 1989. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 265 pp. Illustrations de Charles Gaidy et Yann Lefèvre. Photographies de Christian Guez, Michel Bousquet, Joseph Pradin, et de Christian Lung. Edition originale. Un des 300 exemplaires numérotés, celui-ci enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur. Parfait état.
Mes ordres d'achat