DUPONT (Édouard). Traité de taxidermie. Paris,... - Lot 18 - Richard Maison de ventes

Lot 18
Estimation :
100 - 200 EUR
DUPONT (Édouard). Traité de taxidermie. Paris, Parmentier, 1823. Un volume in-8, demi-vélin d'époque, dos muet. 114 pp., 2 ff., 4 planches. Édition originale rare, ornée de 20 figures réparties sur 4 planches lithographiées. L'auteur était naturaliste au Museum d'histoire naturelle de Paris. De la bibliothèque de M. De Barville avec vignette d'ex libris. Ancienne restauration à la page de faux-titre et au dos, petites galeries de vers aux mors, sinon exemplaire en bon état.
Mes ordres d'achat