HALLO (Charles-Jean). De la cape à la botte,... - Lot 22 - Richard Maison de ventes

Lot 22
Estimation :
50 - 80 EUR
HALLO (Charles-Jean). De la cape à la botte, historique des tenues françaises de vénerie Avec une préface du Baron de Champchevrier. Moulins, Crépin-Leblond, 1951. Un volume grand in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés(reliure signée de Goix et Guénin). 246 pp. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et 14 planches de costumes rehaussées au pochoir. Tiré à 1 350 exemplaires sur pur fil Lafuma. L'ouvrage traite des costumes mais aussi des armes, des cors et trompes, des boutons et des tenues d'équipages. Également peintre et artiste animalier, Charles-Jean Hallo (1882-1969) est le fondateur du musée de la vénerie de Senlis. « Bel ouvrage » (Thiébaud-Mouchon, 1156). Dos insolé légèrement frotté sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat