Réunion de 4 volumes in-12 ou in-8 reliés: 1/... - Lot 26 - Richard Maison de ventes

Lot 26
Estimation :
40 - 80 EUR
Réunion de 4 volumes in-12 ou in-8 reliés: 1/ RENÉ et LIERSEL. Traité de la chasse contenant les chasses à l'affût, à tir et à courre, augmenté de toutes les nouvelles lois et ordonnances. Paris, Théodore Lefèvre, s.d. (1875). Demi-basane lavallière, dos à 5 nerfs, titre et filets dorés. 2 ff., 240 pp. Edition originale ornée de vignettes dans le texte. Thiébaud, 773. Légères rousseurs sinon bon état. 2/ DE LA TOUR (Gaëtan). Guide pratique du chasseur contenant la Chasse à courre, la chasse à tir, le dressage des chevaux et des chiens de chasse, traitement de leurs maladies, maniement et entretien des armes, engins de chasse: pièges, filets, etc; termes de vénerie, loi sur la chasse, fanfares… Paris, Laplace et Sanchez, s.d. (1879). Demi-chagrin brun d'époque, dos à 5 nerfs, titre doré. 2 ff., 356 pp. Edition originale ornée de quelques vignettes dans le texte. Thiébaud, 560-561. De la bibliothèque Santiago Arcos. Quelques frottements à la reliure, rousseurs éparses. 3/ DIGUET (Charles). Guide du chasseur. Paris, Ernest Flammarion, s. d. (1910). Pleine percaline rouge de l'éditeur. VII, 312 pp. Frontispice et nombreuses vignettes dans le texte. Thiébaud, 277 (qui ne mentionne que Marpon comme éditeur de l'unique édition de cet ouvrage qu'il signale). Bon état. 4/ [Collectif]. La Chasse moderne. Encyclopédie du chasseur. Paris, Larousse, s.d. (ca. 1900). Demi-basane rouge d'époque, dos lisse, titre et filets dorés. 2 ff., XII, 696 pp. Première édition. 438 figures gravées dans le texte. Thiébaud, 184. Reliure frottée, des salissures dans le texte.
Mes ordres d'achat