Réunion de 6 volumes consacrés au Garde-Chasse... - Lot 27 - Richard Maison de ventes

Lot 27
Estimation :
40 - 60 EUR
Réunion de 6 volumes consacrés au Garde-Chasse ou la législation de la chasse: 1/ BODMER (Henri). L'École du Garde. Paris, Librairie de Paris, s.d. [1904]. Un volume in-12, demi-maroquin bleu postérieur, couvertures conservées. 2ff., 278 pp. Edition originale ornée de 30 gravures. Thiébaud, 107. Dos légèrement frotté. De la bibliothèque Henry Parent avec ex libris à la devise Lana Libris Venatio. 2/ BELLECROIX (Ernest). Guide pratique du Garde-Chasse. Suivi de Notion élémentaires sur l'exploitation des bois par A. de la Rüe. Paris, Firmin-Didot, 1886. Un volume in-12, demi-percaline rouge à coins, , pièce de titre en cuir. 22ff., 324 pp. Edition originale. Thiébaud, 64. Bon état. 3/ BERTHET (Élise). Le Garde-Chasse. Paris, A. Cadot et Degorce, s.d. [1872]. Un volume in-12, demi-percaline d'époque, pièce de titre en cuir. 288 pp. Édition originale de ce roman de chasse. Bon état. 4/ VILLEQUEZ (F.F.). Du droit du chasseur sur le gibier dans toutes les phases des chasses à tir et à courre. Paris, Hachette, 1864. Un volume in-12 demi-veau lavallière, dos à 4 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge. 2ff., XIII, 315 pp. Édition originale. Thiébaud, 937. Bon état (tampon de colportage). 5/ GUIDE DU CHASSEUR. Tout sur le permis de chasser. Paris, s.d. [1975]. Un volume in-8 carré, demi-chagrin noir moderne. 98 pp. Très bon état. 6/ CHAIGNEAU (A.). Guide pratique des gardes chasseurs et présidents de sociétés de chasse. Paris, La Maison Rustique, 1946. Un volume in-12, pleine percaline de l'éditeur, couvertures conservées. 202 pp., 1f. Illustrations in-texte d'après les dessins de Christian Chaigneau. Très bon état.
Mes ordres d'achat