CHAPUS Eugène. Les chasses de Charles X.... - Lot 30 - Richard Maison de ventes

Lot 30
Estimation :
50 - 80 EUR
CHAPUS Eugène. Les chasses de Charles X. Études de moeurs royales au XIXe siècle. Souvenirs de l'ancienne cour. Paris, Dentu & Beauvais, 1838. Un volume in-8, demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés. XV, 350 pp., 1 f. Seconde édition parue un an après l'originalede ces souvenirs et anecdotes de vénerie de Charles X et de la cour autour de Paris : Saint-Germain, Fontainebleau, Marly, Versailles, Saint-Cloud, Rambouillet. Rousseurs, quelques cahiers brunis. Tampons d'ex libris.
Mes ordres d'achat