BERNARD (Émile). Le grand Tétras (grand coq... - Lot 31 - Richard Maison de ventes

Lot 31
Estimation :
200 - 400 EUR
BERNARD (Émile). Le grand Tétras (grand coq de bruyère). Ses moeurs, sa chasse dans les Vosges. Chartres, Imprimerie Edmond Garnier, 1913. Un volume in-8, demi-chagrin lavallière, dos à 5 nerfs, titre doré. 45 pp., 1 f. Edition originale très rare et unique édition, tirée à 100 exemplaires. Elle est illustrée d'une reproduction photographique en frontispice. Inconnue de Thiébaud. Leger frottement en tête de dos sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat