SIDNEY (Samuel). La chasse à courre. Paris,... - Lot 32 - Richard Maison de ventes

Lot 32
Estimation :
30 - 60 EUR
SIDNEY (Samuel). La chasse à courre. Paris, Pairault, 1895. Un volume in-12, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, titre et filets dorés, couvertures conservées. 314 pp. Première édition française, traduite par le comte René de Beaumont, maître de l'équipage Par vaux et beaux monts (Morbihan). Thiébaud, 845. De la bibliothèque du Duc d'Uzès au château de Bonnelles et ex libris manuscrit : Victor Mayer dit La Broussaille, Maître d'Équipage fondateur, premier Piqueux de l'équipage « Piqu'avant Saint Germain ». Papier uniformément jauni sinon bon état.
Mes ordres d'achat