[Chasse en Asie]. Réunion de 4 volumes: 1/... - Lot 35 - Richard Maison de ventes

Lot 35
Estimation :
50 - 100 EUR
[Chasse en Asie]. Réunion de 4 volumes: 1/ THOMAS-ANQUETIL (A.). Une chasse au tigre en Birmanie. Le cheval birman. La chasse aux flambeaux. Paris, chez tous les Libraires, 1866. Demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés. XXII, 322 pp. Edition originale. Thiébaud, 896. Petits renforts au faux-titre et au titre sinon bon exemplaire. 2/ BARTHÉLEMY (Pierre François Sauvaire, Marquis de). Mon vieil Annam: ses bêtes. Contes et récits de chasse. Préface du Général Berdoulat. Un volume in-8, demi-chagrin noir moderne, dos à 5 nerfs, titre doré, couvertures conservées. 250 pp., 2 ff. Première édition ornée de 10 planches en hors-texte. Bel exemplaire. 3/ BRASSER (J.-C.). Mes chasses dans la jungle de Sumatra. Éléphants, rhinocéros, crocodiles, tigres, serpents géants, buffles, casoars. Paris, Payot, 1950. Un volume in-8, demi-chagrin brun moderne, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, couvertures conservées. 216 pp. Bel exemplaire. 4/ MILLET (Fernand). Les grands animaux sauvages de l'Annam. Leurs moeurs, leur chasse et leur tir. Paris, Plon, 1930. Un volume in-8, pleine basane havane, dos à 4 nerfs, titre doré. 58 photographies en hors-texte, 18 croquis en noir dans le texte et une carte dépliante reliée in fine. Quelques frottements à la reliure, papier jauni.
Mes ordres d'achat