Réunion de 3 volumes reliés: 1/ BÉMELMANS... - Lot 40 - Richard Maison de ventes

Lot 40
Estimation :
40 - 80 EUR
Réunion de 3 volumes reliés: 1/ BÉMELMANS (Charles). Conseils aux chasseurs. Manière de peupler et d'entretenir une chasse de menu gibier - gibier - élève du gibier - chasse - dressage des chiens de chasse - braconniers, leurs engins et manière de les combattre - oiseaux destructeurs du gibier. Paris, Chez tous les armuriers, 1866. Un volume in-12, demi-basane brune d'époque, titre doré.192 pp. Édition originale, sans les 8 planches qui n'existent que dans certains exemplaires. Thiebaud, 66. Bémelmans était garde-chasse à Chennevières-sur-Marne (Val-de-Marne). Rare rousseurs. De la bibliothèque d'Henri de Kisielnicki, avec ex libris. 2/ AGUÉTANT (Pierre). La Chasse et les chasseurs. Réflexions. Portraits. Un conte. Paris, Les Éditions de l'Éleveur, 1925. Un volume in-16, demi-basane brune, titre et fer dorés, couvertures conservées. 92 pp., 1 f. Edition originale. Thiébaud, 8. Bel exemplaire. De la bibliothèque Henry Parent avec ex libris à la devise Lana Libris Venatio. 3/ JAQUET (James). Derniers Souvenirs de chasse. Préface par Louis Ternier. Paris, Firmin-Didot et Cie, s.d. [1927]. Un volume in-12, demi-veau fauve, dos à 4 nerfs, titre doré, couvertures illustrées conservées. XV, 284 pp. Édition originale ornée d'un frontispice et sept planches en phototypie. Thiébaud, 519. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat