CHERVILLE (Marquis de). Le gibier poil. Les... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

Lot 43
Estimation :
40 - 80 EUR
CHERVILLE (Marquis de). Le gibier poil. Les quadrupèdes de la chasse. Description, moeurs, acclimatation, chasse. Paris, Rothschild, s.d. [1885]. Un volume in-8, demi-reliure à coins en maroquin bleu, dos à 5 nerfs richement orné, tête dorée, couverture conservée. Troisième édition, du même tirage que la première. Elle est illustrée de 30 eaux-fortes sur zinc en couleurs et 74 illustrations par K. Bodmer. Thiébaud, 196. Dos légèrement passé, abondantes rousseurs sur la couverture conservée et à la page de faux-titre, rousseurs éparses aux deux dernière pages.
Mes ordres d'achat