CHERVILLE (Marquis de). Le gibier plume.... - Lot 44 - Richard Maison de ventes

Lot 44
Estimation :
40 - 80 EUR
CHERVILLE (Marquis de). Le gibier plume. Les Oiseaux de chasse. Description, moeurs, acclimatation, chasse. Paris, J. Rothschild, Éditeur, s.d. [1884]. Un volume in-8, demi-toile bordeaux postérieure, pièce de titre en cuir noir. XXII, 194 pp. Quatrième édition ornée de 34 chromotypographies hors-texte et illustrations en sanguine par Ernst de LIPHART, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Thiébaud, 195. Rousseurs éparses n'affectant pas les planches.
Mes ordres d'achat