[DUPARC (Léonce)]. Étude sur diverses questions... - Lot 47 - Richard Maison de ventes

Lot 47
Estimation :
80 - 120 EUR
[DUPARC (Léonce)]. Étude sur diverses questions concernant la chasse et la conservation du gibier, par un chasseur de la Haute-Savoie. Annecy, A. L'Hoste et Paris, G. Guérin, 1877. Un volume in-8, demi-chagrin orangé postérieur, dos lisse avec titre et date dorés, couvertures conservées. 84 pp. Edition originale et unique édition rare. Thiébaud 321. De la bibliothèque Pierre Mouchon, avec son ex-libris héraldique gravé et la devise Cave Muscam Pungit. Pierre Mouchon (1897-1962), grand bibliographe des ouvrages français sur la chasse, a continué la Bibliographie de Thiébaud. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat