[Braconnage]. Réunion de 3 volumes: 1/ VOITELLIER... - Lot 48 - Richard Maison de ventes

Lot 48
Estimation :
50 - 80 EUR
[Braconnage]. Réunion de 3 volumes: 1/ VOITELLIER (Henri). Les Braconniers. Mantes, Des Presses de Beaumont Frères, 1897. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 99pp., 1f. Édition originale. Illustrations par J. ROUSSEAU, certaines à pleine page. Thiébaud, 940. Petits manques au dos, sinon bon état. 2/ BODMER (Henri). Le braconnage dans les grandes chasses et dans les autres. Paris, Firmin-Didot, s.d. [1901]. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 3ff., 294pp., 1f. Édition originale de ce classique sur le braconnage, contenant secrets et anecdotes. 30 gravures d'après Bellecroix, Bodmer, Bogaërt, Forcade, Malher, Moisand, Vogel, etc. Thiébaud, 107. 3/ LABRUYERRE (L.). Les Ruses du braconnage mises à découvert, ou Mémoires et instructions sur la chasse et le braconnage. Paris, librairie Pairault, 1886. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 246 pp., VI [catalogue éditeur]. Nouvelle édition «tirée à petit nombre» sur papier vergé. Quelques vignettes dans le texte. Papier uniformément jauni.
Mes ordres d'achat