DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie, précédée... - Lot 50 - Richard Maison de ventes

Lot 50.2
Estimation :
140 - 180 EUR
DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie, précédée de quelques notes biographiques et d'une notice bibliographique. Angers, Charles Lebossé, Libraire Editeur, 1844. Un volume in-8, plein chagrin janséniste bleu-nuit, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée ( reliure signée David). 4ff., 4 ff. de table, 125 ff, 5 ff. de glossaire,15 pp. Edition recherchée reproduisant celle de 1585, avec de très nombreuses illustrations in et hors-texte d'après des bois anciens. Thiébaud 308 (« Édition bien exécutée»). Bel exemplaire relié à l'époque par David, qui a placé la notice de 15 pages en fin de volume. Charnières frottées grossièrement restaurées.
Mes ordres d'achat