HUBLOT DU RIVAULT (G.). Monsieur Tueloup,... - Lot 51 - Richard Maison de ventes

Lot 51
Estimation :
30 - 50 EUR
HUBLOT DU RIVAULT (G.). Monsieur Tueloup, veneur du siècle passé. Paris, les éditions de «L'éleveur», 1922. Un volume in-12 broché. 59 pp. Édition originale tirée à 500 exemplaires. Très bon état. Joint2 volumes: 1/ GRAVIGNY. Les belles journées d'un chasseur. Paris, Maloine, 1947. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. XVI, 235 pp., 1f. Édition originale avec des illustrations par F. MAISSEN. Bon état. 2/ BADIN (Jules). Plaisir de la chasse. Avant-propos de Joseph Pons. Perpignan, imprimerie de l'Indépendant, 1937. Un volume in-12 broché. 64 pp. Non coupé. Édition originale. Un portrait par Manolo et illustrations in-texte d'après les dessins de E. Erre. Papier uniformément jauni sinon bon état.
Mes ordres d'achat