DEHERGNE (Paul). Essai sur la Chasse à la... - Lot 55 - Richard Maison de ventes

Lot 55
Estimation :
80 - 120 EUR
DEHERGNE (Paul). Essai sur la Chasse à la «Passée» des Canards. Chez l'Auteur à La Chaize-Giraud en Vendée, 1932. Un volume in-8, demi-chagrin brun postérieur, dos à 5 nerfs, titre doré. 110 pp, 1 f. Edition originale peu courante tirée à 300 exemplaires, tous sur papier bouffant Muller. Celui-ci, non justifié. Thiébaud, 256. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur. Ancienne trace d'étiquette en queue de dos sinon très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat