[Nuisibles]. Réunion de 3 volumes: 1/ DE... - Lot 58 - Richard Maison de ventes

Lot 58
Estimation :
30 - 50 EUR
[Nuisibles]. Réunion de 3 volumes: 1/ DE LA RUE (Maurice). Les animaux nuisibles. Leur destruction, leurs moeurs, recettes, appâts et pièges. Paris, Librairie de Paris, s.d. (ca. 1890). Un volume in-12, demi-chagrin noir postérieur, dos à 5 nerfs, titre doré, couvertures conservées. 309 pp. Septième édition. Gravures dans et hors-texte et 11 planches. Très bon état. 2/ BLANCHON (Alphonse). L'art de détruire les animaux nuisibles. Paris, Baillière, XII, 300 pp., 1f. Un volume in-12 pleine percaline orange de l'éditeur. 112 figures dans le texte. Traces d'humidité au second plat sinon bon état. 3/ GOUSSARD (Eugène). Gibiers et nuisibles. Souvenirs d'un garde-chasse. Paris, nouvelles éditions de la Toison d'Or, 1952. Un volume in-8, demi-toile anthracite, pièce de titre en cuir, couvertures et dos conservés. 190 pp. Couverture illustrée et vignettes in-texte d'après Boris Riab. Bel exemplaire. On joint 2 plaquettes consacrées au furet: 1/ MÉGNIN (Pierre). Le furet. Élevage, hygiène, emploi et médecine. Vincennes, aux bureau de «L'Éleveur», 1900. In-8 broché. 81 pp. Légers défauts à la couverture sinon bon état. 2/ LE FURET. Élevage, dressage, chasse au lapin de garenne. Paris, Guy le Prat, s.d. In-12 agrafé sous couverture illustrée. 27 pp. Bon état.
Mes ordres d'achat