Réunion de 5 volumes: 1/ LA CHEVASNERIE... - Lot 60 - Richard Maison de ventes

Lot 60
Estimation :
40 - 60 EUR
Réunion de 5 volumes: 1/ LA CHEVASNERIE (Antoine, de). Gibiers et chasses d'Europe. Préface de Jean de Witt. Paris, Payot, 1939. Un volume in-8, demi-chagrin noir moderne, dos à 5 nerfs, titre doré, couvertures conservées. 271 pp. 11 dessins de Roger REBOUSSIN et 21 photographies. Très bel exemplaire. 2/ NARD Cailles, perdrix, faisans et autres oiseaux de chasse. Paris, La maison rustique, 1965. Un volume in-8, demi-chagrin noir moderne, dos lisse, titre doré, couvertures conservées. 108 pp., 2ff. Première édition ornée d'illustrations d'après les dessins de M. Brulard. Très bel exemplaire. 3/ MÉGNIN (Paul). Gibiers rares de France. Paris, Stock, 1942. Un volume in-12, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré, couvertures conservées. 191 pp. Très bon état. 4/ CHAIGNEAU (André). Les habitudes du gibier. Paris, Payot, 1947. Un volume in-8, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. 298 pp., 1f. Figures dans le texte. De la bibliothèque Ginette et Marcel Lavergne avec ex libris. Bel exemplaire. 5/ PIAUT-BEAUREVOIR. La chasse de nos principaux menus gibiers selon les régions : lièvres, perdrix, canards, bécasses, grives, alouettes. Saint-Etienne, Manufacture d'Armes et de Cycles, 1952. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 92 pp., 1f. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat