SHAW (Fred.G.). L'Art de la Pêche de la Truite... - Lot 307 - Richard Maison de ventes

Lot 307
Estimation :
40 - 80 EUR
SHAW (Fred.G.). L'Art de la Pêche de la Truite et du Saumon à la mouche artificielle. Traduction d'Albert Savine. Préface du Prince Pierre d'Arenberg. Paris, éditions de la Pêche Moderne, 1913. Un volume in-8 broché. 318 pp. et le supplément concernant l'Ecole et les engins de pêche (XXIV pp. ). Illustré de figures dans le texte, de XL figures sur planches hors texte sur papier glacé (manque les figures 20, 38 et 39 comme dans tous les exemplaires) et de 4 planches hors texte en couleurs de mouches et appâts divers. Dos légèrement éclairci, petites déchirures (sans manque) en bordures de couvertures.
Mes ordres d'achat