[Pêche à la ligne]. Réunion de 4 volumes: 1/... - Lot 311 - Richard Maison de ventes

Lot 311
Estimation :
30 - 50 EUR
[Pêche à la ligne]. Réunion de 4 volumes: 1/ WALTON (Izaac). Pêche à la ligne. [Paris], les Cahiers du nouvel humanisme, 1962. Un volume grand in-8 broché sous couverture illustrée. XII, 127 pp., 2 ff. Edition originale limité à 700 exemplaires numérotés. Bon état. 2/ GUYONNET (P.). La pêche à la ligne et les engins modernes. [Paris, 1914]. Un volume in-12, demi-basane rouge, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés. 246 pp. Figures dans le texte. Bon état. 3/ LANORVILLE (Georges). Nouveau manuel pratique du pêcheur à la ligne. Paris, Bernard Tignol, s. d. [1908]. Un volume grand in-8, demi-basane d'époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, couvertures conservées. 2ff., IV, 170 pp. 136 figures dans le texte. Des frottements à la reliure, rousseurs éparses. 4/ ANONYME. Pêcheur à la ligne. Conseils pratiques. Paris, Larousse, s.d. (ca. 1920). Un volume in-12, demi-percaline rouge, pièce de titre en cuir, couverture illustrée conservée. 47 pp. 43 figures dans le texte. Bon état.
Mes ordres d'achat