[Pêche en mer ou en bord de mer]. Réunion... - Lot 313 - Richard Maison de ventes

Lot 313
Estimation :
25 - 50 EUR
[Pêche en mer ou en bord de mer]. Réunion de 7 volumes: 1/ CARABIN (F.-R.). La pêche d'amateur à la mer. Paris, Vve Lebroc, 1909. Un volume in-12, demi-percaline verte à coins, pièce de titre en cuir. 96 pp. Edition originale ornée de figures dans le texte. Bon état. 2/ PERRUCHE (Lucien). Les méthodes modernes de la pêche sportive en mer. Paris, éditions halieutiques, 1932. Un volume in-12 broché. 132 pp., 2 ff. de publicités. Figures dans le texte. Bon état. 3/ DE CASANOVE (A.). La pêche en mer. Paris, Auguste Challamel, 1911. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée.124 pp. Figures dans le texte. Bon état. 4/ CAILLAS (Alin). Les pêches d'amateur au bord de la mer. Paris, Garnier frères, ca. 1930. Un volume in-12 broché. 280 pp. Traces d'humidité. 5/ LOUCHE (Ed.). La pêche en mer mise à la portée de tous. Paris, éditions Optima, 1912. In-8 broché sous couverture illustrée. 83 pp., 4 ff. 6/ ANONYME. Pêcheur aux engins. Paris, Larousse, 1938. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. 47 pp., 4ff. Bon état. 7/ RENARD (Maurice-Ch.). La pêche à pied au bord de la mer. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1955. Un volume in-8 broché. 112 pp. Non coupé. Bon état.
Mes ordres d'achat