DECANTELLE (A.P.), PRESCAWIEC (T.) et LOUCHE... - Lot 315 - Richard Maison de ventes

Lot 315
Estimation :
20 - 40 EUR
DECANTELLE (A.P.), PRESCAWIEC (T.) et LOUCHE (Ed.) ABC des Pêches Sportives. Étampes, Dormann & Cerf, 1927. Un volume grand in-8, pleine percaline rouge de l'éditeur.546 pp., 1f. Première édition de cet ouvrage divisé en 3 parties: 1/ les pêches à la mouche 2/ les pêches au lancer 3/ les pêches en mer. Abondante iconographie. Très bon état. Joint: Vicomte Henry de France. Pêche sportive. Préface du Prince d'Arenberg. Paris, Lucien Laveur, s.d. [1913]. Un volume in-12 broché sous couverture illustrée. XXVIII, 216 pp. Non coupé. Édition originale ornée de 36 figures in-texte et de 9 planches de photographies en hors-texte. Très bon état.
Mes ordres d'achat