BOISSET (Léonce de). Les Mouches du Pêcheur... - Lot 316 - Richard Maison de ventes

Lot 316
Estimation :
35 - 70 EUR
BOISSET (Léonce de). Les Mouches du Pêcheur de Truites. Étude - Imitation - Emploi. Préface de Tony BURNAND. Paris, Librairie des Champs Elysées, 1939. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 394 pp. Non coupé. Edition originale ornée d'illustrations dans le texte d'après les dessins de Louis LAFFIN et de 3 planches de mouches en couleurs. Tirage limité à 1750 exemplaires numérotés. Couverture légèrement tachée sinon bon état. Joint: BURNAND (Tony) et RITZ (Charles). A la mouche. Méthodes et matériel modernes pour la pêche à la mouche de la truite, de l'ombre, du poisson blanc. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1939. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 347 pp., 1f. Edition originale illustrée de dessins in-texte de Henri Jadoux et de caricatures de Pellos. Bon état.
Mes ordres d'achat