[Pêche à la truite]. Réunion de 8 volumes: 1/... - Lot 318 - Richard Maison de ventes

Lot 318
Estimation :
30 - 60 EUR
[Pêche à la truite]. Réunion de 8 volumes: 1/ PECALVEL (Marin). La truite à l'affut. Rodez, Georges Subervie, 1946. In-8 broché. 155 pp. Non coupé. Illustrations de l'auteur. Bon état. 2/ LAPOURRÉ (Marcel). Le pêcheur de truites. St-Etienne, Imprimerie Freynet, 1932. In-12 broché sous couverture illustrée. 80 pp. Bon état. 3/ CARRERE (Louis). Pêche sportive de la truite dans les torrents (mouche noyée). Toulouse, imprimerie Boisseau, 1937. In-8 broché sous couverture illustrée. 94 pp. Bon état. 4/ BARDON (Paul). La pêche à la truite. Paris, Leconte, 1935. In-12 broché. 63 pp. Bon état. 5/ LAURENT (René). Sa majesté la Truite. Paris, Nouvelles éditions de la Toison d'Or, 1948. In-8 broché sous jaquette illustrée. 337 pp. Non coupé. Bon état. 6/ [Franche-Comté]. NÉE (Gabriel) et ROUSSEL (Albert). La Truite et l'Ombre. Pêches originales, pêches aux appâts naturels, pêches sportives. 1947. In-8 broché sous couverture illustrée. 182 pp. Edition originale. Un des 125 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot. Bon état. 7/ FOCH (Léon). L'art de pêcher la Truite. Saint-Gaudens, Maison Vanin, 1933. Un volume in-12, demi-basane fauve. 121 pp. Bon état. 8/ LAMOURE (Jean). La Truite en eau vive. Aurillac, éditions Poirier-Bottreau, 1977. In-8 broché sous couoverture illustrée. 132 pp.
Mes ordres d'achat