JHO-PÂLE [pseudonyme de Joseph Hippolyte... - Lot 325 - Richard Maison de ventes

Lot 325
Estimation :
30 - 50 EUR
JHO-PÂLE [pseudonyme de Joseph Hippolyte PERREAU]. Pêches - Pêcheurs - Pêchés! Origine de la pêche, petites pêches, grandes pêches, pêches aux divers engins, engins peu connus, pêches bizarres, la cuisine de la pêche. Paris, Société Parisienne d'éditions, 1904. Un volume in-8, demi-basane rouge d'époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés. 3 ff., 334 pp. Edition originale peu commune ornée de 300 illustrations dont photographies d'après nature. Légères usures, papier uniformément jauni.
Mes ordres d'achat